ИС_2024.jpgДопуск к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (14 февраля 2024г.). Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта (13 марта 2024г.) и третий понедельник апреля (15 апреля 2024г.).

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание,
  • диалог.

Внимание девятиклассники!!!

23.01.2023

Итоговое собеседование состоится 8 февраля 2023 года.

плакат-ИС-9.jpg

Методические материалы по проверке выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку.pdf (скачать) (посмотреть)
Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по проведению ГИА-9 в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

23.01.2023

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет 9 февраля 2022 года во всех субъектах РФ (основная дата).  Дополнительные сроки — 9 марта 2022 года и 16 мая 2022 года.

Итоговые собеседования выпускников 9 класса будут проходить в своих школах, оцениваться по системе «зачет»/»незачет».Хочу такой сайт

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

• Чтение текста вслух;
  • Пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • Монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • Диалог с экзаменатором — собеседником.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Срок действия итогового собеседования — бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Сайты для подготовки к ИС-2022:

Памятка о порядке проведения итогового собеседования по рус. яз. для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей).pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок и срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании.pdf (скачать) (посмотреть)
Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования.pdf (скачать) (посмотреть)
Сроки и продолжительность проведения итогового собеседования.pdf (скачать) (посмотреть)
Повторный допуск к проведению итогового собеседования.pdf (скачать) (посмотреть)
Формы заявлений об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)