Прием в 10-й класс (профильный)

19.01.2023

Информация для поступающих в профильный класс естественнонаучного профиля в 2024 году из других образовательных организаций

Собеседование по рейтинговому отбору состоится:

По всем вопросам обращаться:

• Директор: Малашенко Ирина Васильевна — (3439)311-554
  • Заместитель директора по УВР: Долгих Анна Андреевна — (3439)311-554

В 2024-2025 учебном году в Лицее № 9 планируется открыть десятый класс для получения среднего общего образования по естественно-научному профилю

-ФГОС Среднее общее образование

-Модель реализации ФГОС среднего общего образования

— Проект Учебного плана среднего общего образования на 2024-2026 учебный год (естественнонаучный профиль «М»)

Кадровое обеспечение:

• Попова Елена Александровна - учитель биологии

Профильные предметы:

- ХИМИЯ

- БИОЛОГИЯ

Предметы, поддерживающие профиль:

-  Медицинские аспекты анатомии и физиологии организмов

Решение задач по химии повышенного уровня сложности

- Латинский язык

- Оказание первой медицинской помощи

Естественнонаучный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии, химическая промышленность. В данном профиле на углублённом уровне изучается математика, химия, биология.

В класс профильного обучения ведётся индивидуальный отбор, который осуществляют члены комиссии по индивидуальному отбору, созданной приказом директора Лицея.

Прием в Лицей осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) обучающегося при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 25.06.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Родители (законные представители) обучающихся подают заявление на участие в индивидуальном отборе в письменной форме.Хочу такой сайт

К заявлению, о приеме и отборе в профильные классы, прилагаются: копия аттестата об основном общем образовании, копия справки о результатах контрольной работы по предмету (выбранному для углубленного изучения на уровне среднего общего образования).

Критерии рейтингового отбора:

• Наличие аттестата об основном общем образовании.
  • Результаты ОГЭ по русскому языку и математике (протокол).
  • Результаты ОГЭ по выбору химия/биология (протокол).
  • Личные достижения обучающегося по профильным дисциплинам химия/биология.

Для выпускников, не имеющих результата результатов ОГЭ  по выбору, приемной комиссией проводится собеседование по химии и биологии.

Индивидуальный отбор осуществляется поэтапно.

• 1 поток (15 июня — 1 июля):

1 этап – экспертиза представленных документов — проводится в течение 5 рабочих дней со дня начала индивидуального отбора. Экспертиза документов проводится по балльной системе согласно критериям (до 25 июня).

2 этап – составление рейтинга обучающихся (25 июня- 1 июля).

3 этап – принятие решения о рекомендации к зачислению поступающих для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов. (1 июля).

• 2 поток (5 — 20 августа):

1 этап – экспертиза представленных документов — проводится в течение 5 рабочих дней со дня начала индивидуального отбора. Экспертиза документов проводится по балльной системе согласно критериям (до 5 августа).

2 этап – составление рейтинга обучающихся (5 августа- 15 августа).

3 этап – приказ о зачислении обучающихся в 10 класс (не позднее 10 календарных дней до начала учебного года).

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

Преимущественным правом зачисления обладают следующие категории обучающихся:

• победители и призеры Всероссийских, муниципальных и региональных олимпиад по предметам профильного обучения;
  • участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по предметам профильного обучения;
  • поступающие, принимаемые в образовательную организацию в порядке перевода из другой образовательной организации, если они получали основное общее или среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо в классе соответствующего профильного обучения;
  • обладатели похвальных грамот «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам).

Зачисление в профильный класс при отсутствии конкурсной ситуации производится на основании заявления с указанием профиля обучения, при предъявлении аттестата об основном общем образовании (отметки по профильным предметам преимущественно «4» и «5»).

Прием на вакантные места в профильный класс в течение года осуществляется на основе вышеизложенных условий.

По вопросам приема заявлений обращаться по тел. 31-15-54(Анна Андреевна)

Проект Учебного плана среднего общего образования на 2023-2024 учебный год (естественнонаучный профиль «М»).pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа по профильному предмету Химия.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа по профильному предмету Биология.pdf (скачать) (посмотреть)