Формирование 5-х (предпрофильных) классов

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

23.01.2023

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС ООО http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050027

Для родителей и обучающихся будущих 5-х классов!

В Лицее сформирована комиссия по созданию рейтинговой системы по отбору в предпрофильные классы.

Основная идея «Разработка и апробация модели профильного обучения в Лицее» состоит в следующем: разработать и апробировать такую модель профильного обучения, которая станет универсальной и позволит выстраивать индивидуальную траекторию образования каждому обучающемуся в равной степени. При этом обучающийся сможет на основе своих способностей и желаний выбрать содержание образования и уровень сложности освоения содержания. В рамках данного проекта к каждому ученику предусмотрен индивидуальный подход, который впоследствии поможет не только выбрать уровень продолжения образования и осознанно подойти к выбору будущей профессии соответствующей профильности нашего Лицея, но и минимизировать риски для здоровья в процессе обучения.Хочу такой сайт

Обучающиеся 5 классов в 2022-2023 учебном году будут продолжать обучение в прежнем составе. Обучающиеся и родители ознакомлены с Учебным планом, где в части, формируемой участниками образовательных отношений, запланировано по два предмета для углублённого изучения: по естественнонаучному профилю — «Занимательная химия» и «Тайны живого» (биология); по социально-экономическому профилю – «Я и общество», «Тайны прошлого». Изучение данных предметов будет осуществляться по полугодиям:      - 1 полугодие предметы естественнонаучного профиля, 2 полугодие – социально-экономического профиля; 5Б - 1 полугодие предметы социально-экономического профиля, 2 полугодие — естественнонаучного профиля.

На протяжении изучения курса данных предметов и в последствии планируется проведение:

1) мониторинга личностных качеств, интересов, способностей, навыков, образовательных запросов пятиклассников;

2) серия психологических тренингов,  диагностика и анализ личностных особенностей обучающихся. По итогам психологом составляется личностный социально-психологический портрет каждого ребёнка;

3) мероприятия на параллель со сменным составом, что обеспечит гибкую социализацию обучающихся, позволяющую снизить стресс при смене ученических коллективов на последующих этапах образовательного процесса.

Совместная работа педагога и обучающегося будет направлена на формирование предметных умений и универсальных умений (компетентностей) по формированию функциональной грамотности, на получение учебных результатов в продуктивной форме.

По завершении данного этапа на основе первых результатов обучающиеся получат мониторинговую карту, отражающую интересы, образовательные запросы, возможности. Информация, содержащаяся в мониторинговой карте, даст основу для дальнейшего выбора профиля. Также повысится доля педагогов, которые овладеют специальными педагогическими технологиями.

Таким образом, педагогический и ученический коллектив будет готов к переходу на следующий этап — формирование коллективов 5-х классов в конце 2022-23 учебного года согласно заявленным профилям.

Положение о предпрофильном обучении по основной образовательной программе основного общего образования (5-9 классы) в классах с углубленным изучением отдельных предметов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)